Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 11:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

Поиск по сайту

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2017 » Май » 16 » Библионочь - 2017
09:58
Библионочь - 2017

«Путешествие по планете Земля»

Тишина в библиотеке?! Только не в этот день. 21 апреля Центральная библиотека присоединилась к акции «Библионочь - 2017» - акции в поддержку чтения, которая проводилась по всей России.

Библионочь под названием «Путешествие по планете Земля» на малмыжской земле объединила людей всех возрастов. В акции приняли участие более 100 человек, от самых маленьких до взрослых. Кажется, что весь мир сосредоточился в небольших помещениях библиотеки. Каждый, кто побывал в этот чудесный вечер в стенах, где хранятся первоисточники знаний - книги, ощутил себя ближе к великим писателям, к великой силе литературы, к истории родного города и края.

 В течении всего дня посетителей приветствовала творческая мастерская «Человек и природа», на которой были представлены поделки детей «Лицея города Малмыжа» и МКОУ СОШ №2.

16.00 – состоялось открытие  «Библионочи », которое дало старт работе первой площадки «Всему начало здесь в краю моем родном».

Посетители отправились в путешествие по городам. Побывали на «Всемирных сказочных играх на Вятке», где им открылся мир сказок разных стран. В гости к ребятам пришли сказочные герои, которые сыграли сценку из сказки: «Дюймовочка». Роли исполнили учащиеся 5 класса МКУК СОШ №2 Кирилл Щенников, Полина Саламатова и Татьяна Гусева. Вторая станция была посвящена празднику «Вятская свистунья». Это очень древний и традиционный Вятский народный праздник. Именно благодаря этому празднику сохранилась наша знаменитая дымковская игрушка. Третья станция пригласила гостей на фестиваль ремесел «Вятский лапоть», который ежегодно проходит в поселке Кильмезь Кировской области. На этой станции для посетителей был проведен конкурс загадок про обувь, а также спортивные соревнования «Лаптокиада».

Четвертая станция представила праздник «Ярмарка Казанская», который вот уже более двадцати лет проводится на малмыжской земле. Гости познакомились с составляющими праздника: «Городом мастеров» - выставкой изделий мастеров декоративно прикладного искусства. «Этногородом» - национальными подворьями с выставкой блюд. И конечно с карнавалом – фестивалем народного юмора.

Пятая станция была посвящена фестивалю народного творчества и юмора «Истобенский огурец», который проходит в Оричевском районе. С большим интересом ребята отгадывали загадки про овощи и с закрытыми глазами отгадывали муляжи заготовленных овощей. А затем поиграли в игру «Репка». Было очень весело. В конце мероприятия всех гостей угостили малосольными огурчиками.

 

17:00. Открылась выставка – экскурс по творчеству поэтов земляков «Новые имена на книжной полке». С большим вниманием наши читатели слушали о творчестве поэтов малмыжской земли. Вспомнили о юбилеях писателей и поэтов Вятки: Натальи Русиновой, Сергея Зяблицева, Льва Кожевникова и других. Не остался без внимания 85 летний юбилей со дня рождения Александра Ревы, творчество которого оказалось многогранно. Он был поэтом, исследователем, краеведом.

18:00. Наступило время для потусторонних сил. Экологический хоррор – квест «Открывая зеленые страницы» для подростков был поставлен активными читателями и группой волонтерского объединения «Юный библиотекарь», организованной при библиотеке. Стилизованные конкурсы, фокусы и танцы порадовали зрителей, которые смогли увидеть оживших героев из любимых произведений. В конкурсах участвовали не только зрители, но и сами организаторы мероприятия. Мистические мысли, ощущение таинственности витали в вечернем пространстве библиотеки. Квест состоял из пяти площадок: «Пещера паука, Склеп, Подводное царство, Тени оживают в полночь, Кино-шоу ужасов». Участники игры с проводником Сталкером следовали по определенному маршруту. Попадая в каждое помещение ребята должны были решить предложенную им задачу – отгадать загадки, ответить на вопросы викторины, угадать отрывок из фильма. В конце квеста участники должны были составить ключевую фразу, из слов, которые они получали на каждой площадке. 

В это же время встречала гостей «Лавка чудес» - экофитоаптека от Бабки Ежки. А главная героиня этой площадки рассказывала посетителям о целебных чаях, настоянных на травах и плодах.

В 20:00 открылся «Магический салон». Здесь посетивших в этот вечер, нашу библиотеку ждали все виды гаданий и любые предсказания.

 

В течение всего вечера посетителей ждали угощения, веселые розыгрыши, забавные и познавательные викторины, гадания по чудесным произведениям классиков. Лица посетителей сияли улыбками, а добрые отзывы и пожелания всегда дают надежду, что подобные мероприятия интересны и необходимы нашим горожанам.

 

Просмотров: 492 | Добавил: Biblmalm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: