Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 21:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

Поиск по сайту

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2017 » Май » 16 » День Победы
10:27
День Победы

«По дорогам войны шли мои земляки!»

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату 72-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

В этот день сотрудниками библиотеки на городской площади была представлена экспозиция «По дорогам войны шли мои земляки!», с программой:

1. Аллея Славы – «Герои Советского Союза – наши земляки».

2. «Великая Победа и Вятский край»: презентация Книги Памяти.

3. Уголок фронтового отдыха - «Письма, как летопись боя»: театрализованное действие.

4. Военторг - «Великой Победе посвящается».

На всех этапах второй мировой, на всех фронтах – от Москвы до Ленинграда, от Сталинграда до Берлина и Праги – сражались наши земляки. Много ратных подвигов совершили кировчане в период обороны Ленинграда.

На «Аллее Славы» были представлены два юбиляра, маршалы Победы. Это Говоров Леонид Александрович  командующий войсками Ленинградского фронта, которому 22 февраля исполнилось 120 лет со дня рождения и советский полководец Конев Иван Степанович, командующий 1 –м Украинским фронтом, которому 28 декабря исполнится 120 лет со дня рождения.

Из Малмыжского района на фронт было призвано 14,5 тысяч человек, около 9 тысяч из них погибли и пропали без вести. Многие награждены орденами и медалями за проявленное мужество и героизм. Шестеро наших земляков удостоены высшей воинской награды – звания Героев Советского Союза. Это Заболотский А. И., Захватаев Н. Д., Крестьянинов П. К. (посмертно), Лаптев М. Я. (посмертно), Логинов А.Б., Суровцев Б.Н. Двое – полные кавалеры ордена Славы – Маскин П.И. и Наймушин И.М.

Помнить, бережно хранить и передавать эту память своим потомкам, чтобы не повторилась вновь подобная война – это было целью всей жизни малмыжан - фронтовиков.

На протяжении всего праздника отдыхающие могли посмотреть театрализованное действие на площадке, где был представлен уголок фронтового отдыха «После боя сердце просит музыки вдвойне». У импровизированного костра расположились солдаты с гармонью, а рядом присели девушки – бойцы. Помощь в организации театрализованной площадки оказали волонтеры из объединения «Юный библиотекарь», созданного на базе библиотеки.

На книжной выставке «Вечной памятью живы…», оформленной тут же, можно было заглянуть в Книгу Памяти Малмыжан-победителей, узнать, где воевали деды и отцы.

Забвение не коснется героев. Великая Отечественная война от первого дня и до майских дней 1945 – го была одной адской работой на пределе всех мыслимых и немыслимых человеческих возможностей. Работа ради, во имя и для Победы!

 

 

 

Просмотров: 470 | Добавил: Biblmalm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: