Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 22:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

Поиск по сайту

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » День правовой помощи детям
11:42
День правовой помощи детям

Когда человек счастлив, он редко думает о своих правах, ещё реже  думают  о них дети. В нашем беспокойном мире человек часто попадает в ситуации, когда ему необходима защита. Особого внимания и защиты  со стороны государства требуют дети.  Именно поэтому 20 ноября  1989 года ООН приняла документ под названием Конвенция о правах ребёнка.Каждый человек до 18 лет считается, в соответствии Законом своей страны,ребёнком и обладает всеми правами, заключенными в данной Конвенции.

20 ноября в центральной библиотеке прошёл День правовой помощи.

В течение дня  приём вел адвокат Савиных Альбина Валерьевна по вопросам, связанным с защитой прав несовершеннолетних.

Для учащихся 9 классов  МКОУ СОШ №2 и подростков, состоящих на школьном учёте и  в межведомственном банке  данных по Малмыжскому району,прошел урок права под названием: «Знать законы, чтобы защищать свои права». Ребята познакомились с информацией о своих правах, узнали, что они имеют право на имя и гражданство, на проживание с родителями, на медицинскую помощь, на обучение и отдых, на охрану и защиту. Не забыли познакомить ребят и об обязанностях: соблюдение законов, охране природы, защите Отечества, заботе о родителях, о получении образования. Многие пункты разговора подтверждались статьями из Конвенции о правах человека.

Для закрепления темы ребятам было предложено обсуждение различных жизненных ситуаций, с которыми они могут столкнуться в повседневной жизни: ложный вызов специальных служб, порча чужого имущества, оскорбление.

Во многих литературных произведениях, так или иначе, затрагиваются права человека, поэтому детям была предложена литературно-правовая викторина «Твои права и сказочная страна». В ходе игры ребята должны были представить себя в роли юристов и дать совет тому или иному литературному герою, ссылаясь на Декларацию прав ребёнка.

Особое внимание в разговоре с ребятами уделили такой теме, как «Правонарушение, преступление и подросток», которая актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым последствиям.Были затронуты важные  понятия: «проступок», «правонарушение», «преступление». Учащиеся получили информацию, за какие правонарушения подростка могут доставить в полицию, и какие права имеет несовершеннолетний при задержании в правоохранительные органы.

В ходе разговора  пришли к выводу: не бывает прав без обязанностей. Если мы хотим, чтобы наши права признавались, мы должны соблюдать  Закон и считаться с правилами,которые действуют в государстве и обществе.

Просмотров: 436 | Добавил: Biblmalm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: