Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 15:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

Поиск по сайту

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2017 » Апрель » 10 » Древние жители Вятской земли
11:33
Древние жители Вятской земли

«Древние жители Вятской земли»: краеведческий час

У каждого народа – свое лицо, своя улыбка, свои привычки, нравы, характер, обычаи. Они неповторимы и поражают своей красотой и мудростью. Малмыжская земля имеет очень богатое прошлое. Об этом и многом другом для участников клуба «Здоровье» при КОГАУ СО, пришедшим в центральную библиотеку на краеведческий час «Древние жители Вятской земли» 9 февраля, рассказала сотрудник издательского центра этнографии и краеведения. На мероприятии была представлена презентация культур Малмыжского района.

Первыми жителями нашего края были удмурты. В ходе презентации была показана слайд-программа о быте северных удмуртов в 21 веке. Древние жители охотились на пушных зверей, собирали мед диких пчел, ловили рыбу. Разводили домашних животных, распахивали поля. Для работы нужны были оружие и орудия труда. Кузнецы изготавливали из железа ножи, топоры, наконечники стрел. Гончары делали глиняную посуду. Люди сами шили себе одежду и обувь. Удмурты и марийцы носили холщовые или шерстяные платья. Многое для своей жизни брали из леса. Они были хорошими мастерами. Строили дома, клали печи, делали мебель. В семейной жизни крестьян ссоры были редкостью. В татарских семьях в почете были скромность и благопристойность. Слушатели познакомились с религиозными и народными  национальными праздниками Малмыжской земли, известными  представителями удмуртского, марийского, татарского и русского народа. На выставке: «Край родной – Малмыжская земля» были представлены книги об истории и культуре народностей Вятской земли.

Каждому из нас нужно знать историю и обычаи своего народа. А также важно знать и уважать обычаи народа, живущего рядом.Участники клуба «Здоровье» остались довольны и с хорошим настроением ушли с мероприятия.

Просмотров: 522 | Добавил: Biblmalm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: