Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 12:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

Поиск по сайту

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2017 » Февраль » 10 » «Духовных книг – божественная мудрость»
09:00
«Духовных книг – божественная мудрость»

«Духовных книг – божественная мудрость»

26 января в краеведческом отделе центральной библиотеки вновь встретились любители книги и чтения клуба «Литературная гостиная». Для них  прошло мероприятие: «Духовных книг – божественная мудрость».

На встречу с нашими читателями были приглашены: преподаватель воскресной школы Елена Ивановна Лаврентьева, которая познакомила с историей Богоявленского собора города Малмыжа.  История храма берет начало с 16 века, то есть со времен основания города. Богоявленский собор был построен в 1802 году на пожертвования прихожан. Сведения о его истории и временных преобразованиях хранятся в церковной библиотеке, которая доступна для пользования прихожан. Священнослужители храма принимают участие во многих мероприятиях, организуют паломнические экскурсии и тематические выставки. Также работает воскресная школа, где учатся дети.

В ходе презентации был показан видеофильм  об истории храмов земли Вятской.

О создании и работе Малмыжской мечети рассказал имам - хатыб Курбангалиев  Билал  Мубаракзянович. Также он рассказал, о том с каким интересом  занялся историей г. Малмыжа и открытия первых мечетей в районе. Присутствующие с интересом посмотрели видеофильм об истории  первой мечети в Исламе и мечети Кул Шариф в городе Казань.

Для посетителей библиотеки в этот день работали книжные выставки: «Мы в наших душах строим храм», на которой  были представлены книги об истории храмов и церквей Вятской земли, о появлении и становлении первых общин евангельских христиан Вятской губернии, о подвижниках веры и благочестия.

Вторая выставка: «Религиозный мир Вятки: Ислам», познакомила с книгами о религии мусульман, с мечетями европейской части России и Сибири, о вероубеждениях и исламских институтах в Российской империи.

Просмотров: 455 | Добавил: Biblmalm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: