Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 10:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

Поиск по сайту

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2019 » Май » 29 » «Лучший библиотекарь года-2019»
16:20
«Лучший библиотекарь года-2019»

Районный конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь года-2019» на премию депутата Законодательного собрания Кировской области Бурханова И. Ф.

29 мая в центральной библиотеке прошёл районный конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший библиотекарь – 2019». Конкурс стал доброй традицией для выявления и поддержки талантливых и творчески работающих библиотекарей. В этом году в конкурсе приняли участие четыре работника библиотек, которые по своей специальности не библиотекари, но по призванию, а может и по воле судьбы стали ими. Это - Зайцева Раиса Ивановна - библиотекарь Большекитякской сельской библиотеки, Сафина Ленура Нурулловна - библиотекарь Старотушкинской сельской библиотеки, Танаков Семён Георгиевич – библиотекарь Каксинвайской сельской библиотеки, Хакимова Сайма Гиниятулловна – библиотекарь Новосмаильской сельской библиотеки  соревновались за звание «Лучший библиотекарь года-2019». С приветственным словом выступил помощник депутата Законодательного собрания Кировской области И.Ф.Бурханова Ахкиямов Харис Бариевич.

Жюри, в состав которого вошли Елена Николаевна Касимова, библиотекарь Староирюкской сельской библиотеки; Гузэлия Гильмутдиновна Ахметшина, зам. директора  по работе с детьми; Римма Анатольевна, библиотекарь Марималмыжской сельской библиотеки объективно оценивали всех конкурсантов.

Конкурсантам необходимо было пройти пять испытаний: визитная карточка «Творческий автограф»; «Библиотекарь – профессионал», где необходимо было правильно ответить на вопросы;  «Открытым сердцем к книге прикоснись»: реклама книги; реклама книги, инсценировка литературного произведения  в конкурсе «Театральный Олимп»; «Библиотечный фристайл»: представление творческих успехов.

В первом конкурсе «Творческий автограф» конкурсанты показали свои профессиональные возможности, индивидуальную неповторимость, рассказали о себе, о библиотечном призвании, когда частью жизни становятся люди и книги. Зрители смогли увидеть и оценить творческие начала библиотекарей. Визитная карточка, представленная С.Г.Хакимовой произвела на всех  неизгладимое впечатление.

Участие в блиц – турнире «Библиотекарь – профессионал» позволило проявить участникам свою эрудицию, быстроту мышления, умение позитивно мыслить, отвечая на вопросы профессионального и общего характера.

Вовремя дать информацию о библиотеке, привлечь внимание читателей к актуальным книгам, создать вокруг библиотеки определённое читательское мнение – всё это помогает сделать реклама. Конкурсное задание «Открытым сердцем к книге прикоснись» было  представлено в разных формах: Хакимова С. Г. подготовила слайд – презентацию по книге Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза». Познавательным получился видеоролик С.Г.Танакова  по книге нашего земляка, писателя В.К. Семибратова «С точки зрения вечности». Р.И.Зайцева посоветовала прочитать произведение Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», которое без преувеличения можно назвать книгой, помогающей жить. Не менее интересной получилась и реклама современной книги Л. Евгеньевой «Лягушка», адресованной для молодёжи в исполнении Л.Н.Сафиной.

Одна из отличительных черт современной библиотеки – массовая работа, привлекающая постоянных и новых пользователей. Особенно актуально это в сельских библиотеках. Где люди с нетерпением ждут от библиотекарей ярких и интересных вечеров, праздников, театрализованных представлений. Что делает библиотечные мероприятия такими привлекательными? Во многом – таланты наших работников. Отличные организаторы, они умеют быть и настоящими артистами, успешно используя в работе элементы театрализации.  В конкурсе «Театральный Олимп» конкурсанты с группами  поддержек показали инсценировки литературных произведений. Л.Н.Сафина выбрала для инсценировки сказочную повесть А.Линдгрен «Малыш и Карлсон». Удачным получился образ Федота (Танаков С.Г.) из сказки Л. Филатова «Про Федота - стрельца, удалого молодца». Ярким выразительным вышел образ Незнайки в исполнении Р.И.Зайцевой. Как прекрасны и хороши были участницы сказки Ш. Пьеро «Золушка» в исполнении Хакимовой С.Г. и её группы поддержки.

Заключительный конкурс «Библиотечный  фристайл», раскрыл все таланты и творческие способности библиотекарей. На суд жюри были представлены украшения для национального марийского костюма, чак –чак, варенье их одуванчиков и свежих шишек, поделки из различных материалов.

Все участники выступили достойно, нелегко пришлось жюри определить лучшего.

По итогам конкурса:

Звание победителя «Лучший библиотекарь – 2019» присуждено библиотекарю Новосмаильской сельской библиотеки Хакимовой С.Г.

Второе место заняла Сафина Л.Н., библиотекарь Старотушкинской сельской библиотеки.

Третье место присуждено Зайцевой Р.И., библиотекарю Большекитякской сельской библиотеки.

Почётной грамотой за участие награждён Танаков С.Г., библиотекарь Каксинвайской сельской библиотеки.

Все участники районного профессионального конкурса получили денежную премию от депутата Законодательного собрания Кировской области Бурханова И.Ф.

Т.Б.Сопочкина директор МКУК Малмыжская ЦБС  в заключительном выступлении сказала, что конкурс подтвердил высокий профессионализм участников, показал, как интересна и разнопланова библиотечная профессия, насколько богат внутренний мир и фантазия библиотекарей. Участие в конкурсе позволило им по – новому взглянуть на свою профессию, пополнить свои профессиональные знания

Конкурс превратился в большой праздник. Очень хочется надеяться, что конкурс создал благоприятную мотивационную среду для профессионального развития и роста и стал доброй традицией. За это ещё раз говорим спасибо депутату Законодательного собрания Кировской области Бурханову Ильгизу Фасхутдиновичу.

Поздравляем победителей!

Просмотров: 697 | Добавил: Biblmalm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: