Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 10:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

Поиск по сайту

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2016 » Июль » 27 » «Нечаянные встречи» на Малмыжской земле
08:18
«Нечаянные встречи» на Малмыжской земле

Как часто в жизни нам приходится встречать действительно сильных и талантливых людей? Всё чаще разговоры среди знакомых или первых встречных посредственные, бытовые, призванные наладить банальную вербальную коммуникацию, отнюдь не межличностную. Участникам клуба «Литературная гостиная» в минувшую пятницу (22.07.) довелось познакомиться с настоящими профи своего дела, невероятно талантливыми, а самое главное духовно развитыми личностями Владимиром Ситниковым и Виктором Городиловым. Первый пишет романы о провинциальной жизни, второй фотографирует пейзажи родного края, вдохновляясь работами первого. Оба прошли непростой жизненный путь, оба предпочитают сельскую местность городской, оба видят прекрасное в самом простом. 

Владимир Арсентьевич, рассказывая о своей творческой карьере, прибегает к распространенным писательским приемам: афоризмам и метафорам, много шутит и вставляет на ходу придуманные четверостишья. Речь его льется легко и непринужденно, словно бы он читает вслух один из своих романов. Писать он начал еще в юности, когда большой компанией друзей они взялись за выпуск рукописного журнала «У Лукоморья». Тогда его, несуразного скромного подростка, хвалили редко, потому, написав свой первый рассказ и услышав о нем лестный отзыв, Владимир Арсентьевич начал писать ежедневно. Так и родились друг за другом «Свадебный круг», «Эх, кабы на цветы да не морозы», «Русская печь» и другие популярные романы кировского писателя. Сегодня Ситников – член Союза писателей России, лауреат многих премий, автор многотомных энциклопедий, в том числе и о земле Вятской, заслуженный деятель культуры РФ и почетный житель Кировской области. Накопить даже к 86 годам столько титулов и званий не каждому под силу. Именно поэтому, можно с гордостью заявлять, что встреча с писателем не просто приятный разговор, но и полноценный обмен мнениями и жизненным опытом между писателем, читателем и его книгами. 

Не менее ценной, с точки зрения духовного богатства, представляется и беседа с фотохудожником Виктором Городиловым, который не только снимает исключительно природу родной Кировской области, но и никогда не прибегает к помощи «Фотошопа», что становится большой редкостью в современной ситуации. Работа с камерой представляется ему гораздо проще работы с самим объектом съемки. Ведь выставить свет, настроить фокус и выдержать определенные доли секунды для нажатия заветной кнопки куда проще, чем выждать, высидеть и поймать момент для того самого кадра, который впоследствии украсит не одну фотовыставку. 

Таким образом, два часа пятничного жаркого дня гости и члены клуба «Литературная гостиная» потратили отнюдь не напрасно, насладившись прекрасными фотографиями и познакомившись поближе с героями давно любимых книг. 

Виктор Городилов оставил свои работы для фотовыставки, которая будет работать в Центральной библиотеке с 1 августа по 30 сентября, а романы Владимира Ситникова можно приобрести здесь уже сейчас.

Просмотров: 579 | Добавил: Biblmalm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: