Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 12:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

Поиск по сайту

Календарь

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2019 » Июль » 1 » Око государево
09:45
Око государево

О противодействии коррупции и муниципальной службе

Проведенной прокуратурой Малмыжского района проверкой в деятельности органов местного самоуправления установлены нарушения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции.

Так, в соответствии Федеральными законами «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ от 25.12.2008 и «О муниципальной службе в Российской Федерации» № 25-ФЗ от 02.03.2007 лица, замещающие должности муниципальной службы, а также граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Указанные сведения представляются в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

При этом указанные сведения должны быть достоверными и полными.

Также законом на граждан, претендующих на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальных служащих возложена обязанность представлять представителю нанимателя сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на которых указанные лица размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать. Указанные сведения представляются не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

Тем не менее, в администрации Новосмаильского сельского поселения 3 лица при поступлении на муниципальную службу в нарушение требований закона не представили работодателю вышеуказанные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и сведения об адресах сайтов в сети Интернет. Выявлены также факты представления муниципальными служащими в кадровую службу недостоверных и полных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год. Так, специалистом по общим и социальным вопросам и специалистом по земельным вопросам не отражены доходы, полученные ими в 2018 году за работу в составе участковой избирательной комиссии. Допущены факты неотражения в справках сведений о занимаемой должности супруга, о жилых помещениях, предоставленных для безвозмездного пользования.

В администрации Савальского сельского поселения специалистом по бухгалтерскому учету в представленной в кадровую службу справке в отношении супруга не отражены сведения об объектах имущества, принадлежащих ему на праве общей долевой собственности (земельный участок, жилой дом), а также сведения о земельном участке, предоставленном для безвозмездного пользования. Сведения о квартире, предоставленной супругу для безвозмездного пользования, являются неполными (не указан адрес нахождения и срок пользования).

Представление недостоверных и неполных сведений является правонарушением, влекущим применение к муниципальному служащему меры дисциплинарного взыскания.

По результатам проверки прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые находятся в стадии рассмотрения.

Прокурор Малмыжского района

Гайфутдинов Ф.Г.

 

Открытость и доступность интернет-ресурсов в образовательных организациях обеспечена

Проведенной прокуратурой Малмыжского района проверкой в деятельности общеобразовательных и дошкольных организаций установлены нарушения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.2012.

Так, одним из принципов государственной политики и правового регулирования образовательных отношений является информационная открытость и публичная отчетность образовательных организаций.

К компетенции образовательной организации отнесены обеспечение создания и ведение официального сайта в сети «Интернет», на котором подлежит опубликованию информация об образовательной организации. Указанные информационные ресурсы должны быть открытыми и общедоступными.

Образовательная организация обязана размещать на официальном сайте информацию о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе: об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, об условиях питания обучающихся, условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Вместе с тем, указанная информация отсутствовала в сети Интернет на официальных сайтах муниципальных казенных общеобразовательных учреждений основных общеобразовательных школ д.Старый Буртек, д.Новый Кокуй, с.Каксинвай, п.Плотбище, а также дошкольных образовательных учреждений - детских садов с.Савали, с.Новая Смаиль, с.Рожки, с.Калинино («Малышок») и № 2 «Полянка» г.Малмыж.

Кроме того, интернет-ресурсы указанных образовательных организаций не обеспечивали беспрепятственный доступ слабовидящих лиц к информации в части предоставления возможности масштабирования шрифта и элементов интерфейса официальных сайтов.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования выявленные нарушения всеми образовательными организациями устранены с привлечением к дисциплинарной ответственности 7 виновных лиц.

Помощник прокурора

Малмыжского района

Ахмадеева Р. Р.

 

Правда в воде не тонет и в огне не горит

Ни для кого не секрет, что дача свидетелем заведомо ложных показаний уголовно наказуема.

Прокурором Малмыжского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя д. Новый Ирюк Малмыжского района Файзуллина Ильфата Фаритовича, которому органом предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч. 1 ст.307 Уголовного кодекса РФ, в связи с дачей им заведомо ложных показаний по другому уголовному делу.

Так, в июле 2017 года Файзуллин И. Ф. был допрошен в качестве свидетеля в ходе производства предварительного расследования по уголовному делу в отношении своего близкого знакомого Г., совершившего кражу частей металлической конструкции ангара одного из сельскохозяйственных предприятий Малмыжского района. Он дал изобличающие преступника показания, пояснив, что видел, как Г. разбирал указанный ангар, описал все детали в подробностях.

После этого Файзуллин И. Ф. был повторно допрошен в качестве свидетеля в марте 2018 года, при этом указал, что к месту нахождения ангара не ездил и как совершалось хищение деталей ангара не видел, находился в другом месте.

В сентябре 2018 года Файзуллин И. Ф. допрошен в качестве свидетеля в судебном заседании при рассмотрении мировым судьей уголовного дела в отношении Г. по факту кражи, при этом дал показания о своей неосведомленности о том, кем, когда и при каких обстоятельствах была совершена кража конструкций ангара.

Проанализировав представленные доказательства, Малмыжский районный суд пришел к правильному выводу, что Файзуллин И. Ф. в марте и сентябре 2018 года при производстве предварительного расследования и в ходе судебного заседания дал заведомо ложные свидетельские показания.

Доводы Файзуллина И. Ф. об оказании на него давления со стороны сотрудников полиции при допросе его в июле 2017 года были надлежащим образом проверены, но подтверждения не нашли.

Первоначальные правдивые показания Файзуллина И. Ф. были положены мировым судьей в основу приговора, которым Г. был признан виновным в совершении тайного хищения чужого имущества и наказан уголовным штрафом в размере 10 тысяч рублей.

А вот лжесвидетель Файзуллин И. Ф. понес более строгое наказание. Малмыжский районный суд с учетом позиции государственного обвинителя признал его виновным по ч. 1 ст.307 Уголовного кодекса РФ и назначил наказание в виде 360 часов обязательных работ, которые ему предстоит бесплатно отбыть на благо общества в свободное от основной работы время в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции Файзуллин И.Ф. обжаловал его в Кировский областной суд. Но суд апелляционной инстанции оставил его жалобу без удовлетворения, а приговор – без изменения.

Заместитель прокурора

Малмыжского района

Синицын Л. А.

Просмотров: 292 | Добавил: Biblmalm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: