Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 19:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

Поиск по сайту

Календарь

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2019 » Июль » 1 » Око государево
09:49
Око государево

Предостережены в преддверии купального сезона

Прокуратурой Малмыжского района проанализирована ситуация по соблюдению в районе законодательства о защите населения от чрезвычайных ситуаций, об обеспечении безопасности людей, в том числе несовершеннолетних, на водных объектах.

По информации Вятскополянского инспекторского участка ФКУ «Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Кировской области» информации органами местного самоуправления не выполняются в полном объеме мероприятия по охране жизни людей на водных объектах.

Анализ причин гибели людей на водных объектах Малмыжского района в предыдущие годы показал, что по-прежнему имеют место несчастные случаи с людьми на воде. Основными причинами гибели людей на водных объектах являются: купание в необорудованных местах; купание в состоянии алкогольного опьянения; оставление детей у воды без присмотра; нарушение правил пользования маломерными судами.

В соответствии со ст.14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» № 131-ФЗ от 06.10.2003 участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения, осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья отнесены к вопросам местного значения поселения.

Согласно ст.11 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» № 68-ФЗ от 21.12.1994 органы местного самоуправления самостоятельно: осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также подготовку населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций; осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и др.

В соответствии со ст.25 Водного кодекса РФ постановлением Правительства Кировской области № 62/135 от 13.06.2006 утверждены Правила охраны жизни людей на воде в Кировской области.

Особое беспокойство вызывает ситуация с местами несанкционированного массового отдыха людей у воды, где отсутствуют организованные места отдыха - оборудованные пляжи.

Такие места имеются по побережью реки Вятка в границах 6 сельских поселений Малмыжского района (Арыкского, Большекитякского, Савальского, Рожкинского, Мари-Малмыжского, Плотбищенского).

С учетом изложенного в целях обеспечения безопасности людей прокуратурой района в преддверии купального сезона главам указанных органов местного самоуправления объявлены предостережения о недопустимости нарушений законодательства, в рамках исполнения которых должностными лицами приняты необходимые профилактические меры: в несанкционированных местах купания установленные соответствующие информационные стенды и знаки, предупреждающие опасность.

Прокурор Малмыжского района

Гайфутдинов Ф.Г.

 

Право управления транспортными средствами прекращается, если есть медицинские противопоказания

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения прокуратурой Малмыжского района установлены факты управления транспортными средствами водителями, имеющими медицинские противопоказания на данный вид деятельности.

Статьей 8 «Конвенции о дорожном движении» (заключена в г.Вене 08.11.1968), ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995 охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защиту их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий отнесены к задачам в сфере безопасности дорожного движения.

Проведение комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения является одним из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения.

В качестве одного из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами закона предусматривает ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

Так, хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, а также алкоголизм, наркомания, токсикомания включены в утвержденный Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 Перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

В текущем 2019 году прокуратурой района выявлено 14 жителей Малмыжского района, имеющих право управления транспортными средствами различных категорий, но страдающих при этом хроническим наркологическим заболеванием – алкоголизмом. Такие лица состоят на диспансерном наркологическом учете в КОГБУЗ «Малмыжская ЦРБ».

Учитывая наличие непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, угрозы жизни, здоровью и имуществу неопределенного круга граждан, в целях обеспечения защиты прав и законных интересов неопределенного круга граждан, а также интересов общества и государства в области дорожного движения прокуратурой района в отношении указанных лиц в Малмыжский районный суд предъявлены административные исковые заявления о прекращении их права управления транспортными средствами. 10 исков в настоящее время удовлетворены судом в полном объеме, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Помощник прокурора

Малмыжского района

Якупов Р. М.

 

Работа пришкольных лагерей требует порядка

Проведенной прокуратурой района проверкой с привлечением специалиста органов Роспотребнадзора в деятельности ряда общеобразовательных организаций Малмыжского муниципального района установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся.

Согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52–ФЗ от 30.03.1999 юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

При организации питания населения в специально оборудованных местах, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.

При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Образовательные организации независимо от организационно-правовых форм должны осуществлять меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполнять требования санитарного законодательства.

Вместе с тем, пренебрежение данными правовыми нормами допущено в муниципальных казенных общеобразовательных учреждениях средних общеобразовательных школах с.Аджим и с.Калинино. Здесь в июне 2019 года организованы оздоровительные пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей, но питание детей осуществляется с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований.

Так, в МКОУ СОШ с.Аджим (директор Напольских О.И.) без товарно-сопроводительных документов и документов, обеспечивающих прослеживаемость и подтверждающих качество и безопасность пищевой продукции при приготовлении пищи использовался лук репчатый, капуста, морковь, картофель. В помещении для хранения овощей установлен ящик, в котором хранился и собирался мусор, картонные коробки. При хранении плодоовощной продукции не контролировался температурно-влажностной режим хранения. Исследованная проба «Борщ с капустой и картофелем» по содержанию углеводов и белков и по калорийности, установленных лабораторным путем в сравнении с расчетными данными, была выше предела допустимых отклонений.

Куда более «насыщенней» оказалась ситуация по игнорированию требований санитарно-эпидемиологического законодательства в МКОУ СОШ имени генерал-лейтенанта В.Г.Асапова с.Калинино (директор Кулакова Л.М.):

- ненадлежащим образом осуществляется производственный контроль за доброкачественностью и безопасностью приготовленной пищи, за соблюдением условий хранения и сроков годности пищевых продуктов, о чем свидетельствует неправильное ведение журнала бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья (неверно заполняется графа, где указывается номер документа, подтверждающего безопасность принятого пищевого продукта, некорректно указывается дата поступления продовольственного сырья, не полностью указывается конечный срок реализации скоропортящейся продукции);

- не организована оценка качества блюд по органолептическим показателям до выдачи готовой пищи бракеражной комиссией. При этом состав комиссии, состоящей из одного человека, не соответствует установленным требованиям.

- бакалейные товары (крупы, горох, макаронные изделия, сахар), которые должны храниться в соответствии с маркировкой от производителя в сухих, чистых, хорошо проветриваемых помещениях, с относительной влажностью воздуха до 70%, фактически хранились на стеллажах в складском помещении, пакеты с мукой - в неработающем холодильном оборудовании с надписью «рыба», без доступа воздуха, проверенный психрометр в помещении отсутствовал;

- в складском помещении при хранении плодоовощной продукции не контролировался температурно-влажностной режим хранения;

- в холодильном оборудовании «Ариада» на пищеблоке допущено хранение пищевых продуктов не в соответствии с рекомендуемыми условиями температурного режима хранения пищевых продуктов, в холодильном оборудовании «Стинол» (для суточных проб) не отрегулирован температурный режим;

- не заменены неисправные энергосберегающие люминесцентные лампы в двух светильниках в оздоровительных помещениях для детей в возрасте 7-10 лет - в классных кабинетах «2а» и «3б», что снижало возможность обеспечения нормируемых уровней освещенности. Один светильник в кладовой для хранения сыпучих продуктов находился без защитной арматуры.

- проба обеда «макаронные изделия отварные/подливка соус основной» по содержанию белков, жиров и по калорийности, установленных лабораторным путем, в сравнении с расчетными данными выше предела допустимых отклонений;

- производство готовых блюд осуществляется не в соответствии с технологией приготовления блюд и кулинарных изделий.

Кроме того, выявлены нарушения требований закона по иммунизации сотрудников, так как к работе в оздоровительном лагере допущены лица, не прошедшие в установленном порядке вакцинацию и при отсутствии сведений о профилактических прививках в соответствии с национальным календарем прививок. Среди них оказались повар, кухонный работник и 2 учителя.

Отмеченные нарушения возникли в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей ответственными лицами, а также в результате отсутствия контроля и требовательности со стороны руководителей образовательных организаций.

Прокуратурой района по результатам проверки внесены представления об устранении нарушений законодательства, в которых поставлены вопросы о дисциплинарной ответственности виновных лиц. А территориальным органом Роспотребнадзора должностные лица образовательных организаций, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Помощник прокурора

Малмыжского района

Ахмадеева Р. Р.

Просмотров: 303 | Добавил: Biblmalm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: