Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 17:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

Поиск по сайту

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2019 » Сентябрь » 20 » Предупрежден – значит вооружен
13:56
Предупрежден – значит вооружен

Предупрежден – значит вооружен

С 17 сентября по 21 октября 2019 года проходит месячник по профилактике наркомании.

Главная цель месячника, привлечь внимание общественности к проблеме наркотизации населения и активизировать усилия различных ведомств в деле борьбы с наркоманией.

 Наркомания с одной стороны  — болезнь общества и государства. С другой — это индивидуальная беда каждого больного и его близких. Поэтому профилактика наркозависимости проводится на двух уровнях: государственном и семейном.

Государство борется с наркоманией по двум направлениям. Во-первых, это меры пресечения незаконного оборота запрещенных веществ. Предполагается, что таким образом удастся сократить их распространение. На деле же запретительные методы нередко приводят к появлению еще более опасных препаратов с постоянно меняющимся составом и непредсказуемым действием, как печально известный Спайс, например.

Во-вторых, ведется активная пропагандистская работа. Она реализуется через СМИ и различные социальные институты, в том числе школы, колледжи, вузы. Задача пропаганды — помочь подрастающему поколению осознать опасность наркотиков, привить здоровые ценности, навыки адаптации в обществе.

Перед семьей стоят те же задачи, но методы нужны другие. Прямая пропаганда и карательные действия вряд ли принесут желаемый эффект там, где на первом месте — понимание и доверие.

Как бы ни старалось государство решить проблему наркомании, главное влияние на поведение ребенка и подростка оказывает семья. Вовремя увидеть проблемы и помочь с ними справиться, не дать преходящим трудностям перерасти в большую беду, воспитать здоровую, сильную личность — программа минимум для каждого родителя.

Библиотекарем Староирюкской сельской библиотеки, центра татарской культуры имени Г. Тукая Касимовой Е.Н. 18 сентября, на общешкольном родительском собрании, проведен час информации «Профилактика наркомании в семье». В ходе мероприятия дана информация об основных направлениях профилактики наркомании в семье. Для родителей и учителей подготовлены и розданы памятки, в количестве 100 штук, «Профилактика наркомании. Памятка для родителей».

 

 

Просмотров: 240 | Добавил: Biblmalm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: