Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 23:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

Поиск по сайту

Календарь

«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2019 » Август » 28 » Районный семинар «Библиотечное обслуживание: проблемы и опыт работы»
15:10
Районный семинар «Библиотечное обслуживание: проблемы и опыт работы»

28 августа состоялся районный семинар «Библиотечное обслуживание: проблемы и опыт работы». В работе семинара приняли участие библиотекари МКУК Малмыжская ЦБС.

В начале семинара бурными аплодисментами поздравили библиотекари коллегу Н. Г. Мартынову за 2 место в  конкурсе авторских работ «Авторская программа по приобщению детей к чтению», организованной Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ.

В своём  выступлении  «Роль библиотеки в профилактике терроризма и экстремистских  проявлений» заведующая сектором методической и библиографической работы ЦБ Ярулина Т. В. обратила внимание, что организация работы в библиотеках по профилактике экстремизма и терроризма, как и любая профилактическая работа в библиотеке должна начинаться с анализа исходной ситуации. Для этого проводятся социологические исследования, анкетирование, интервью, используются и другие способы опроса читателей с целью выяснения наличия либо отсутствия проблемы, ее глубины, актуальности, осведомленности по данной теме и т.п. Условиями эффективной профилактики в библиотеках являются: организация ранней профилактики, ее системность и целенаправленность; сочетание индивидуальных форм работы и комплексного подхода к проведению воспитательных и профилактических мер; непрерывность процесса профилактической деятельности; направленность на всех читателей. В современных условиях наиболее эффективным является использование интерактивных методов, например, модели открытого обсуждения, развивающей в детях умение спорить, дискутировать и решать конфликты мирным путем.

Заместитель директора ЦБС по работе с детьми Ахметшина Г, Г. сделала доклад по теме «Онлайн-среда как средство повышения квалификации». Были освещены следующие вопросы: «Профессиональная матрица библиотекаря», «Неформальное дистанционное обучение библиотекаря», «Организация контента», «Культурно – просветительский портал», «Продвижение чтения в электронной среде».

Повышению профессионального мастерства работников библиотек способствовало выступление библиографа Сараевой Е. Н. «Как создать буктрейлер». На смену мало востребованным книжным выставкам в библиотеках приходит современный способ продвижения книг – буктрейлеры. Представляя читателю книги и пропагандируя  чтение книг в мировом культурном сообществе, буктрейлеры превратились в отдельный самобытный жанр, объединяющий литературу, визуальное искусство и Интернет. Буктрейлеры снимают как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой.

Наталья Германовна Мартынова, библиотекарь Савальской СБФ - центра экологической информации  и культуры МКУК Малмыжская ЦБС, представила работу: «Дворянская усадьба: краеведческий туризм как перспективное направление библиотечной деятельности», с которой выступала на областном межрайонном семинаре «Информационная поддержка внутреннего туризма» и брендирования территорий», проходившем в г. Уржуме.

Краеведческий туризм вот уже несколько лет является приоритетным направлением работы Савальской библиотеки. Одной из самых рациональных форм использования исторических и природных объектов, хранящих память о событиях, людях, представляет собой экскурсионное обслуживание. В рамках туристкой краеведческой деятельности библиотекой разработан обзорный эколого-краеведческий экскурсионный маршрут «Савальский парк: природа и история» («Дворянская усадьба: взгляд сквозь столетия»). Объектом краеведческих экскурсий стал уникальный уголок Кировской области – Савальский парк с комплексом зданий бывшей помещичьей усадьбы, заложенных в начале XIX века, в духе классицизма, а именно, в стиле французского короля Людовика XVI.

Активное участие библиотекари приняли в районном конкурсе библиографических пособий-игрушек «Библиография с фантазией и выдумкой». Итоги конкурса будут подведены позднее.

Просмотров: 345 | Добавил: Biblmalm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: