Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 09:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

Поиск по сайту

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2019 » Ноябрь » 15 » Районный семинар библиотекарей
16:13
Районный семинар библиотекарей

14 ноября в Центральной библиотеке состоялся районный семинар библиотекарей «Анализ деятельности  библиотек ЦБС». Работа семинара была насыщенной и прошла результативно. В ходе работы были рассмотрены вопросы организационного характера: участие в конкурсах, режим работы библиотек, внестационарное обслуживание в библиотеках, повышение квалификации библиотекарей. В своём выступлении директор МКУК Малмыжская ЦБС Сопочкина Т.Б. отметила, что библиотекам нужны профессионалы-специалисты, владеющие информационными технологиями, основами менеджмента, маркетинга. Которые должны адаптироваться в быстро меняющемся мире и  уметь реализовать свои самые смелые проекты. И здесь всё решают кадры: их профессионализм, интеллектуальный уровень, имидж, способность убедить общество в том, что ему нужна современная библиотека,

Подведены итоги районного конкурса «Библиография с фантазией и выдумкой». На конкурс были представлены 16 работ. Лучшей признана работа Н. Г. Мартыновой, библиотекаря Савальской СБФ. Грамотами МКУК Малмыжская ЦБС за второе место отмечены пособия-игрушки Р. А Михайловой, библиотекаря Марималмыжской СБФ и Л. Н. Шиховой, библиотекаря Ральниковской СБФ. Третье место разделили библиотекари Большесатнурской СБФ Зайцева Н. М., и Хакимова С. Г., библиотекарь Новосмаильской СБФ.

Консультацию по правильному библиографическому описанию документов провела библиограф ЦБ Сараева Е. Н.

Библиотеки сегодня – это основные площадки для всякого рода творческой деятельности, для развития талантов, для реализации инициатив, для помощи и поддержки различных акций и мероприятий. И, конечно, сегодня мы всё чаще употребляем термин «волонтёр». О том, как работает волонтёрское объединение «Юный библиотекарь», созданное на базе ЦБ, рассказала библиотекарь Саламатова А. Е. Также она поделилась своими впечатлениями от поездки на межмуниципальный молодёжный  форум Юго-Восточного образовательного округа «Молодежь43» проходившем в г. Вятские Поляны.

Творческие любительские объединения читателей клубы, кружки, студии прочно вошли в практику библиотечной работы. Был проведён анализ работы клубов МКУК Малмыжская ЦБС. Среди клубных объединений по интересам наиболее востребованной читательской средой были и остаются литературные клубы. Работа этих объедений  нацелена на интеллектуальный и культурный рост участников, на их духовное развитие. Для детей и подростков наиболее интересны клубы молодёжные дискуссионные  и патриотические клубы. Хорошо работают клубные объединения, созданные при Савальской сельской библиотеке. В своём выступлении Мартынова Н. Г., библиотекарь Савальской СБФ обратила особое внимание на правильное заполнение документов клуба.

Следующая работа семинара будет посвящена планированию на 2020 год и пройдёт в декабре.

Просмотров: 340 | Добавил: Biblmalm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: