Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 17:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

Поиск по сайту

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2020 » Август » 13 » "Рэй Брэдбери: меня воспитали библиотеки"
10:25
"Рэй Брэдбери: меня воспитали библиотеки"

К 100-летию писателя.

Мы живем с вами в совершенно фантастическое время, многие социальные явления и технические достижения которого предсказал замечательный американский писатель Рэй Брэдбери.
В этом году исполняется столетний юбилей этого уникального человека и литератора. Он — автор-легенда, самоучка, который в двенадцать лет решил, что станет писателем. В колледж поступить не смог: не было денег. Зато часами просиживал в библиотеке за книгами. И уже в тридцать лет к нему пришел успех. Как это у него получилось без университетского образования, он рассказал потом в статье "Как вместо колледжа я закончил библиотеки, или Мысли подростка, побывавшего на Луне в 1932". В середине 50-х Брэдбери стал настоящей звездой. На его книгах "451 градус по Фаренгейту" и "Вино из одуванчиков" выросли поколения.

Писатель очень ценил книги в их классическом варианте, с шелестом страниц и запахом бумаги и очень любил библиотеки. Он был одним из первых, кто просчитал последствия отказа от книги, чтения, от духовности. Хотя, на пике своей популярности Рэй Брэдбери скажет: «Меня просят предсказать будущее, а я его хочу предотвратить».
Всю жизнь он очень тепло отзывался о библиотеках. Вот лишь некоторые его цитаты:
• « Без библиотек, что у нас есть? У нас нет ни прошлого, ни будущего»
• « Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно!»
А вот интересное высказывание о нашей стране: «Россия станет сверхмощной державой только благодаря тому, что люди научатся любить самих себя. В этом убеждает меня русская литература, русские фильмы».
Книги Брэдбери неподвластны времени, они обращены к молодым и пожилым и ставят автора в ранг подлинных классиков литературы XX и XXI веков.

Любителям произведений американского писателя-фантаста Рэя Брэдбери предложат стать участниками захватывающей игры-путешествия в фантастический литературный мир «Галактики Рэя Брэдбери», посвященной 100-летнему юбилею. Ведущие расскажут гостям о жизни и творчестве писателя, первых публикациях и литературных успехах, о том, как создавались уникальные произведения в равной мере доступные и взрослым и детям. Каждый присоединившийся сможет написать небольшое эссе на понравившиеся рассказы и поучаствовать в конкурсе рецензий.

   

Просмотров: 255 | Добавил: Biblmalm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: