Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 12:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

Поиск по сайту

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Юбилеи
10:34
Юбилеи

 

С юбилеем, Библиотека!

25 ноября Кинерская библиотека отметила свое шестидесятилетие. Возможно, это было первое такое грандиозное мероприятие в истории этой библиотеки, гостями и участниками которого стали население деревни и библиотекари района.

Организаторы праздника гостей встретили в национальных одеждах с хлебом – солью и национальными марийскими оладушками.

Сначала прошла экскурсия по библиотеке, затем праздник продолжился в зале сельского клуба. С приветственным словом и поздравлением с юбилеем выступили О.М. Алешкина, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта; Т.Б. Сопочкина, директор централизованной библиотечной системы; А.П. Манаков,  директор Кинерской школы; Г.Л. Бердникова, депутат районной Думы; Р.Г. Камилова, социальный работник и Л.Н. Сафина, библиотекарь из Старотушкинского сельского поселения и др.

Ведущие праздника Г.В. Лисакова, библиотекарь Кинерской библиотеки и  З.А. Луппова, заведующая сельским клубом показали и рассказали все главные вехи истории библиотеки, начиная с основания библиотеки и до наших дней. 

Выступления ведущих перемежались яркими искрометными выступления детей в марийских национальных костюмах. Пели и плясали на юбилее все, начиная от воспитанников детского сада и приезжих гостей. Коллеги из центральной библиотеки подготовили шуточное поздравление с участием Библиотечной и Музейной молей, Е. Н.Касимова, библиотекарь Ст. Ирюкской библиотеки-центра татарской культуры сплясала татарский народный танец «Лапти», а библиотекари Н. Смаильской и Б. Китякской библиотек озорно и весело исполнили танцы народов мира: марийский, татарский, грузинский, цыганский и даже канкан.

Три часа пролетели на одном дыхании, юбилей библиотеки стал большим праздничным событием для всей деревни. Библиотека востребована, она нужна для своих читателей от маленьких и до пожилых. Иначе такого праздника бы не получилось! А какое угощение было приготовлено, столы ломились! Огромное спасибо всем за такую поддержку и любовь к библиотеке.

Успех любой организации определяется людьми. В истории этой библиотеки работали замечательные люди, такие как Николай Прокопьевич Акмазиков, Мария Николаевна Винокурова, Мария Зиновьевна Гуляева, Раиса Егоровна Макарова, Татьяна Николаевна ИванковаРаиса Александровна Шихова, Ольга Алексеевна Пахмутьева и др. Каждый из этих людей оставил частичку своей души в библиотеке. А с приходом Галины Владимировны Лисаковой библиотека стала центром культуры для своих односельчан. За чуть менее четырех лет работы Галины Владимировны библиотека преобразилась, а сколько проведено различных мероприятий! При библиотеке работают два клуба по интересам: «Самоделкин» для детей и «Литературная гостиная» для взрослых. Участники этих клубов являются постоянными помощниками библиотеки. Женщины «Литературной гостиной» помогли в организации и проведении юбилея библиотеки, а поделки ребят клуба «Самоделкин» стали подарками для многих гостей. Никто не ушел с праздника без подарка. Галина Владимировна изготовила календари, магнитики, посвященные юбилею библиотеки, которые тоже были розданы гостям и участникам юбилея.

Работа библиотеки постоянно освещается на сайте центральной библиотеки, на страницах районной газеты «Сельская правда». За свою активную работу Лисакова не раз награждалась Почетными грамота администрации муниципального казенного учреждения культуры Малмыжская централизованная библиотечная система, управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района. В 2106 году Галине Владимировне присвоено звание «Лучший библиотекарь» и её фотография помещена на районную доску почета «Лучший по профессии».

Как ошибаются люди, когда считают, что библиотекари – это скучные и серые люди, и вся работа которых заключается в выдаче и приеме книги. А вот и нет! На сегодняшний день библиотекари – это творческие, креативно мыслящие люди. Казалось бы, простое мероприятие, посвященное шестидесятилетию библиотеки, а получилось три часа незабываемого зрелищного праздника книги и библиотеки. И именно в такие моменты нашей библиотечной жизни хочется всем сказать, что библиотекарь – это не просто звание, и не просто профессия! Перефразируя пословицу, можно сказать что библиотекарь – это и швец, и жнец, и на дуде игрец, что мы с удовольствием смотрели и радовались.

Желаем библиотеке процветания, а Галине Владимировне крепкого здоровья, благополучия, а в работе – творческого креатива! 

Встреча гостей

Юные артисты

Члены Литературной гостиной

Просмотров: 533 | Добавил: Biblmalm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: