Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 00:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

Поиск по сайту

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Семинары
11:04
Семинары

Библиотека – центр сохранения национальной культуры.

Национальная культура, язык, самобытность – это основа нации. Однако, с каждым годом все больше прослеживается отрыв народа от своих корней, а именно от национальной самобытности, языка, культуры. Не только дети и молодежь, но и взрослые плохо разговаривают на своем родном языке, а иногда и просто не умеют.

Сохранение и развитие национальной культуры, развитие взаимодействия с культурными национальными центрами и общественными объединениями в целях воспитания гордости за свой народ и толерантности к представителям других национальностей – это одно из самых важных направлений работы библиотек.

Именно этой теме был посвящен районный семинар библиотечных работников, прошедший 30 ноября на базе Пор-Китякской сельской библиотеки, центра удмуртской культуры. В этом году исполнилось 30 лет со дня открытия этой библиотеки, а с 1998 года библиотека получила статус центра удмуртской культуры, что и определило главное направление работы учреждения.

В начале семинара с приветственным словом выступили О. М. Алешкина, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района и  Т. Б. Сопочкина, директор Малмыжской централизованной библиотечной системы.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы: «Удмурты: история, традиции, быт»: исторический экскурс провела Л. Г. Толмачева , зав. сектором обслуживания ЦБ; «Библиотека - центр удмуртской культуры» и «Удмуртский национальный костюм: традиции и современность» - А. Н. Трухина , библиотекарь Пор-Китякской СБФ. Г. В. Макарова , директор Пор-Китякского клуба и О. В. Михеева , директор школы–сада рассказали о тесном взаимодействии и сотрудничестве учреждений культуры и образования. Х. М. Низамутдинова , библиотекарь Тат-Верх-Гоньбинской СБФ, рассказала о своей поездке в числе Малмыжской делегации в село Светозарево Слободского района на национальный удмуртский праздник первого урожая Выль Жук.

Большое впечатление произвело на участников семинара рассказ Н. С. Араслановой. об истории деревни Пор-Китяк, трудолюбивых односельчанах, удостоенных орденов и медалей за самоотверженный труд. Надежда Степановна подчеркнула, что информацию по истории деревни начал собирать её отец, а затем продолжила она.

Участникам семинара особенно понравилась инсценировка удмуртской народной сказки «Лиса и заяц», выступление участников детского театра «Родничок», организованного совместно с клубом. А выступление фольклорного ансамбля Шулдыр мылкыд привел зрителей в полный восторг.  

Семинар прошел интересно, мероприятия подготовлены хорошо. Подводя итоги семинара, необходимо отметить, что мы не первый год проводим выездные семинары, полезность и необходимость которых доказано на практике. Выездные семинары проводятся не только в библиотеках – центрах культуры, но и в других библиотеках, где есть свои интересные наработки, есть о чем рассказать и что показать. В Пор-Китякской библиотеке как центра удмуртской культуры есть свои наработки, но в то же время еще много предстоит сделать.

Работа библиотеки по сбору и сохранению как музейных экспонатов: предметов быта, национальной одежды и др., так и документальной информации: фото, архивные материалы является главной составляющей работы библиотеки, в особенности, если библиотека носит статус центра национальной культуры. История деревни, как и её жители – это неисчерпаемый кладезь информации, который необходимо сохранить и для будущих поколений. В библиотеке необходимо организовать клуб или объединение по изучению удмуртского языка, наладить связи с библиотеками других регионов, работающих с удмуртским населением, в особенности с национальной библиотекой Удмуртии. Это важно, потому что именно через народную мудрость, накопленную веками, выраженную в колыбельных песнях, сказках, играх, легендах, посредством художественного слова, народных песен и танцев происходит яркое воздействие на чувства и эмоции людей, вызывает у них огромный интерес и стимул для дальнейшего приобщения к истокам истории и корням своего народа.

Участники семинара пришли к выводу, что для позитивно – направленного воспитания детей и молодежи в духе национальной гордости за свой народ необходима комплексная целенаправленная работа совместно с администрацией, образовательными учреждениями, общественными организациями, и, конечно, наличие неравнодушных людей, готовых поддержать библиотекарей в решении некоторых финансовых вопросов.

В Пор-Китяке работа налажена, учреждения культуры, образования, социального обслуживания работают в тесном сотрудничестве. Есть и спонсор в лице И. Ф. Бурханова , депутата Законодательного собрания Кировской области, который всегда поддерживает, за что ему наша огромная благодарность.

Мы желаем вам и в дальнейшем жить и работать так же дружно, как сейчас.

В заключение хочется поблагодарить А. Н. Трухину,  Г. В. Макарову за радушный прием, а всех жителей Пор-Китяка за активную поддержку учреждений культуры. 

"Приветствуем вас на Пор-Китякской земле!"

Участники семинара в библиотеке

Экспонаты библиотечного мини-музея

Просмотров: 500 | Добавил: Biblmalm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: