Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 06:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

Поиск по сайту

Календарь

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2020 » Октябрь » 19 » Свет добра из-под обложки
15:49
Свет добра из-под обложки

Свобода существует затем, чтобы ходить в библиотеку. –

И. Бродский.

Наступление пенсионного возраста принято считать завершением активной жизни. В понимании многих, быть пенсионером – значит сидеть на лавочке, жаловаться на здоровье и обсуждать молодых. Но в нашем городе есть люди, которые не хотят стареть «как все», они активны во всех смыслах, строят «наполеоновские планы» и реализуют их. Именно такие люди собрались в клубе «Литературная гостиная». Любители книги и чтения «серебряного возраста» объединились в нашей библиотеке для того, чтобы больше общаться, читать и обсуждать произведения любимых авторов, а главное вести активный образ жизни.

2020 год наполнен многими юбилейными и знаменательными датами. В жизни библиотек, как и в жизни человека, есть маленькие и большие события. Для нашей библиотеки одна из таких дат – десятилетний юбилей клуба «Литературная гостиная». Говорят юбилей – это возможность заглянуть в историю, чтобы ответить на вопрос: «А что было до нас? С чего все начиналось?». Давайте и мы с вами перенесемся на несколько лет назад.

В 2010 году сотрудники центральной библиотеки обратились к жителям города: если вы любите читать и обсуждать прочитанные книги, ищете новых друзей или вам просто интересно что-то новое и увлекательное, то мы ждем вас в нашей библиотеке. Так был создан книжный клуб «Литературная гостиная», который объединил людей разных профессий,  ценящих книгу, понимающих, что время, потраченное на чтение должно приносить пользу, давать человеку, как эмоциональную подпитку, так и работу для ума. Это  не просто книголюбы увлекающиеся чтением, а хорошо знающие литературу и готовые поделиться своими знаниями с окружающими.Не случайно, девиз клуба звучит так: «Читайте лучше – только лучшее!». Участники клуба всегда в курсе всех литературных новостей и сенсаций, они принимают участие во многих библиотечных начинаниях, и нередко являются их инициаторами.

Первым руководителем клубного объединения стала Раздрогина О. Г., работавшая в то время библиотекарем читального зала.

Все эти годы участники клуба дарили нам радость общения, познания, открытий, достижения творческих высот и движения вперед. Десять лет – срок небольшой, но сколько всего было сделано за это время, какой насыщенной и интересной была жизнь клуба! Это и совместные поездки, и экскурсии, театральные вечера, мастер-классы по прикладному творчеству и встречи в библиотеке, на которых члены клуба узнавали много интересного о писателях, художниках, совершали виртуальные путешествия по странам и континентам. Но самое главное, за эти десять лет участники клуба сплотились и сдружились. У многих сложились очень близкие отношения. Они стали настоящими друзьями, поддерживают друг друга и в горе, и в радости.

Занятия в клубе – это всегда познание, открытие чего-то неожиданного, ранее неизведанного. Надолго останутся в памяти литературные встречи с творческими людьми: поэтами Р. М. Мингазовым, Н. М. Шмаковой, Ф. Г. Хадеевой, Л. М. Саламатовой, заслуженным учителем РФ, автором книги «Не потеряется на века слава моей родной деревни» об истории с. Старый Ирюк М. А. Аглеевым, «нечаянные встречи» на Малмыжской земле с известным кировским писателем В. А. Ситниковым и фотохудожником В. А. Городиловым, творческий вечер с поэтом, членом Союза писателей России, историком, журналистом, поэтом, этнографом В. К. Семибратовым.

Становится доброй традицией, в летний период путешествовать по историческим местам малой родины. Участники клуба знакомятся с интересными уголками нашей Малмыжской земли, встречаются с замечательными людьми. Так состоялась встреча с талантливым поэтом, писателем и художником Б. А. Мосуновым. Он очень радушно принял гостей, рассказал о своем творчестве, познакомил с альбомом репродукций картин, а их в альбоме 180, написаны они были в разные периоды жизни автора, в основном, это сельские пейзажи и подарил каждому книгу с автографом. Побывали в гостях у библиотекаря и краеведа Пукшинерской сельской библиотеки В. С. Александрова. Всю свою жизнь Владимир Сергеевич пишет и рассказывает о земляках – гордости Малмыжской земли, сохранившим свою самобытность, бережно относящимся к традициям национальной культуры. Никого не оставила равнодушным поездка в старинное село Старый Бурец, имеющее богатейшую историю. Знакомство участников поездки началось с посещения Владимиро-Богородицкой церкви, старейшей в районе и отметившей свое 250-летие. Об истории церкви поведал настоятель о. Анатолий. Из его уст рассказ звучал особенно проникновенно. Многие из участников «Литературной гостиной» побывали в таких известных монастырях и храмах России как Раифский монастырь, Седмезерная пустынь, Дивеево, но почувствовать себя настоящим  христианином можно только в таких тихих и уединенных местах, как Старый Бурец. Поездка получилась яркой и незабываемой. Благодаря таким путешествиям Малмыжский район открывает себя по-новому.

От души любят повеселиться участники клуба и на праздниках, проходящих на Вятской земле и за ее пределами. Совершить краеведческую экскурсию на марийский национальный праздник Ак-Патыр в с. Большой Китяк, побывать на «Тихоновской ярмарке», проходившей в с. Аджим, узнать о русском книгоиздателе, и меценате Ф.Ф. Павленкове в с.Рожки, встретиться с друзьями на День пожилых людей в с. Калинино и фестивале народных промыслов «Вятский лапоть» в п. Кильмезь. А также получить незабываемые впечатления от поездки в г. Казань, посетив Казанский кремль с величественными памятниками истории и культуры: соборную мечеть Кул-Шариф, Благовещенский собор и башню Сююмбике. Побывать на выставке «Царских даров. Драгоценности из коллекции Государственного Эрмитажа» в центре «Эрмитаж – Казань». Пройтись по «Казанскому Арбату» и набережной, оставив в своей памяти удивительные воспоминания.

Всё больше становится людей, приходящих в библиотеку и любящих книгу. Книгу не только как источник информации и приятного времяпрепровождения, но и как произведение искусства, как память о днях, проведённых с нею, о радости встречи с ней. В связи с этим слова искренней благодарности адресуем участникам клуба, которые проводят увлекательные и интересные мероприятия.

«Волшебник слова», эти слова, сказанные М. Горьким о русском писателе Н. Лескове, в полной мере относятся к большому знатоку и любителю литературы, замечательному рассказчику, умело пользующемуся своими способностями оратора Евгению Николаевичу Сапегину. Благодаря ему, участники клуба узнали и полюбили творчество классиков русской литературы И. Крылова, Н. Лескова, А. С. Пушкина, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Н. А. Некрасова, А. Н. Островского. Его эмоциональные выступления, идущие от самого сердца, заставляют слушателей окунуться мысленно в литературу 19 века. Стихи, заученные наизусть и отрывки из произведений выбраны так, что слушатели забывают обо всем и с головой погружаются в действо.

Хочется выразить слова благодарности и признательности в адрес Валентины Николаевны Поповой. Сколько удивительных занятий провела эта талантливая женщина. Душевный, чуткий, добрый, внимательный человек всегда подскажет, что стоит взять почитать, и познакомит с новыми книгами. Ее выступления погружают нас в творчество писателей и поэтов.

С большим вниманием и ответственностью готовятся к встрече с участниками клуба Надежда Анатольевна Сысуева, Наталья Григорьевна Гизатуллина, Галина Дмитриевна Ерошевская, Эмилия Ивановна Вихарева – все они являются членами клуба со дня его образования. Благодаря им узнали много интересного об истории малой родины, о российских путешественниках и первооткрывателях, начиная с Ермака и заканчивая учеными – исследователями советских времен, о жизни и творчестве поэтов и писателей советской эпохи. Спасибо, что вы у нас есть!

Участники клуба – люди творческие, они могут не только сами подготовить интересное выступление, но и принять участие в областных мероприятиях. Акции «ОНКОпост», посвященная здоровому образу жизни, организованная по инициативе департамента здравоохранения Кировской области раскрыла и показала кулинарные таланты и пристрастия участников мероприятия. Организаторы акции от души пожелали всем здоровья и вручили победителям памятные призы.

В 2020 году клубное объединение привлекла деятельность проекта «Серебряные таланты Вятки», реализуемый Кировским обществом «Знание», при поддержке гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2019 г.». Совместными усилиями сотрудники библиотеки и участники клуба создали творческую мастерскую по моделированию и изготовлению национального традиционного костюма народов, проживающих на территории Малмыжского района. Занятия мастерской проходили в атмосфере праздника, богатого угощения, проведением  национальных обрядов и традиций, с исполнением песен глубокой старины.

За эти годы, проведенные вместе мы стали настоящими друзьями. У многих участников клуба сложились очень близкие и теплые отношения. И хочется, чтобы и дальше для всех, наш клуб был островком тепла, добра, внимания и уюта, где можно получить заряд бодрости и положительных эмоций. От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой душевной теплоты и оптимизма! 

Дорогие друзья! Для тех, кто обожает запах свежих книжных страниц, для кого в радость найти свободное время и спокойное местечко и, взяв в руки книгу, забыть обо всех повседневных проблемах, окунувшись с головой в её сюжет, библиотека держит свои двери открытыми. Наши встречи еще впереди!

Просмотров: 326 | Добавил: Biblmalm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: